CHI SONO

Ernesto Magorno è nato a Diamante il 21-Giugno-1961.

Nel 1979 ha conseguito la Maturità Classica per poi iscriversi alla Facoltà di Giurisprudenza presso l’Università La Sapienza di Roma, esercita la professione di avvocato.

Tra le esperienze associative e politiche si possono annoverare: · la militanza nella segreteria regionale della federazione nazionale socialisti italiani negli anni 79-80;

è stato per 7 anni vice presidente diocesano dell’Azione Cattolica;

dal 1987 al 1992 compare come assessore alla Pubblica Istruzione e Servizi Sociali nel comune di Diamante;

dal 1992 ha fatto parte sia dell’esecutivo regionale dei DS che della segreteria provinciale dei DS;

dal 1992 al 1997 sempre nel comune di Diamante ha ricoperto la carica di Consigliere Comunale;

nel 1999 si è candidato alle elezioni provinciali e dal 2002 è diventato Consigliere Provinciale;

dal 2002 al 2006 è consigliere di minoranza presso il comune di Diamante ed è capogruppo consiliare del gruppo “La Svolta”;

nel 2004 viene eletto Consigliere Provinciale con i Democratici di Sinistra e nominato Capogruppo dei DS; ·

dal 2006, avvocato di parte civile nel processo ESMA, che vede sotto giudizio sei militari argentini accusati del sequestro e dell’uccisione di tre cittadini italo-argentini nel periodo della dittatura; · membro della Commissione per gli Italiani all’Estero dei DS;

nel maggio 2007 viene eletto Sindaco di Diamante come capolista della lista “Il Sole”; · nell’ottobre 2007 viene eletto, nel corso delle primarie, Delegato Regionale nella Costituente del Partito Democratico, ottenendo uno straordinario riscontro elettorale nel Comune di Diamante;

alle elezioni politiche del 13 – 14 Aprile 2008 e’ candidato alla Camera dei Deputati nelle liste del Partito Democratico; · nel febbraio 2009 è stato nominato Portavoce del Gruppo del PD al Consiglio Provinciale di Cosenza.

Nel 2013 è stato eletto presso la Camera dei Deputati nelle liste del Partito Democratico. Componente della Commissione Giustizia e della Commissione Antimafia della XVII legislatura.

Il 23 febbraio 2014 viene eletto Segretario regionale del PD Calabria e porta a termine il mandato;

il 4 marzo 2018 viene eletto al Senato della Repubblica. Attualmente è membro della Commissione Agricoltura del Senato della Repubblica e membro del Copasir.

Il 7 luglio 2019 viene eletto Sindaco di Diamante.

Nel settembre 2019 annuncia il passaggio a Italia Viva, movimento fondato da Matteo Renzi.